Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

Andare in basso
InnErgia
Admin
Messaggi : 78
Data di iscrizione : 04.01.21
Visualizza il profilohttps://www.innergia.it/

FAQ - Area minima del cappotto Empty FAQ - Area minima del cappotto

Gio Gen 07, 2021 10:43 am
Ai fini del rifacimento del cappotto termico, come va calcolato il 25 % della superficie disperdente lorda dell’edificio? Si deve avere riguardo all’intero edificio o solo ai vani riscaldati?
InnErgia
Admin
Messaggi : 78
Data di iscrizione : 04.01.21
Visualizza il profilohttps://www.innergia.it/

FAQ - Area minima del cappotto Empty Re: FAQ - Area minima del cappotto

Gio Gen 07, 2021 10:45 am
L’ agevolazione di applica se l’intervento di isolamento termico coinvolge il 25 per cento della superficie disperdente lorda dell’edificio, da intendersi come integralmente considerato, senza cioè distinzione tra vani riscaldati e non.

Comma 1 dell’art. 119 del Decreto Rilancio
Torna in alto
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.